27 просмотров

Новогодняя ёлка для детишек «Аксая»

Университетская клиника «Аксай» КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова — это одно из первых в Республике Казахстан детских многопрофильных лечебно-диагностических учреждений. Ежегодно высоко специализированную и специализированную стационарную медицинскую помощь получают свыше 5 тысяч детей со всей республики, из них почти 2,5 тысячи из сельской местности.

Задача врачей — спасать жизни, именно поэтому в КазНМУ стягиваются абитуриенты со всего Казахстана, чтобы стать первоклассными врачами. Но в тот момент, когда студентам до получения диплома еще далеко, а желание помогать людям реализовать не получается, тогда и возникает вопрос — как еще помочь людям?

Именно поэтому 28 декабря 2014 года члены студенческой организации АSF [Asfendiyarov Students Famyli], Студенческого Научного Общества КазНМУ и волонтерское движение «Көмек» решили помочь детям, находящимся в больнице, и подарить им праздник — улыбку и смех — в канун Нового года.

© Фотограф Рысты Мусабаева  

С утра возле «Аксайской больницы» собрались 20 студентов — организаторов этого предновогоднего благотворительного мероприятия. Дети были рады видеть участников и даже выучили для них стихотворения. Все активно участвовали в конкурсах, веселились. Но говорить о праздничной атмосфере можно бесконечно долго, лучше услышать все это из уст самих организаторов.

 

Студент первого курса стоматологического факультета,
член ASF, «Дед Мороз»


— Расскажи свое общее впечатление об мероприятии и больницы в целом.

Дети живут своей жизнью, несмотря на свою болезнь, они умеют радоваться жизни! Были также дети которые не смогли присутствовать на утреннике, их мы поздравили отдельно. А праздник прошел отлично, мы довольны, и благодарим всех кто нам помогал.

— Расскажи про свою роль Деда Мороза? Было ли волнение? Боялся ли ты не понравиться детям?
— Роль Деда Мороза выдалась трудной для меня, но тем не менее, я чувствовал себя на сцене уверенно, также мне понравилось веселить детей, я думаю что я понравился детям (хотя были замечания насчет моей бороды).

— Интересно знать, что ж за замечания?
— Борода для детей оказалась слишком короткой, в остальном они остались довольны *смеется*

— И наверное самый главный вопрос — почему ты участвовал в этом мероприятии, что тебя подвигло на это, ведь не каждый согласиться заняться чем-то за пределами собственного дома на каникулах?
— Когда я узнал что будет проводиться репетиция на утренник, мне стало интересно и мне всегда хотелось помочь детям дарить радость, тем более в такой праздник как Новый Год!

Студент пятого курса факультета «Общая медицина»,
Председатель Студенческого Научного Общества КазНМУ (СНО)


— Чего ожидал от этого мероприятия?
— Хочу признаться – наша команда организует такое мероприятие впервые. Я немного беспокоился об организации, проведении, так как это праздник для детей, тут своя специфика. Но благодаря помощи креативной Алины Рахимзяновой, активиста СНО, ребят с ASF и волонтерского движения «Көмек», мы сумели построить довольно интересную программу утренника. Начиная с того момента я начал представлять, как обрадуются детишки, представил их улыбки и смех! Это согревает душу и дает большую энергию для свершения добрых и полезных дел. Вот такие ожидания были.

— Чему больше обрадовались дети?
— Мы постарались максимально развлечь детей. Дети были рады театральной постановке, они внимательно следили за судьбой главных героев — всеми силами пытались спасти Дед Мороза и Снегурочку (по сценарию их заколдовала Баба Яга). Обрадовались конкурсам – очень весело получилось! И, конечно же, подаркам! Мы также поздравили детей, находящихся в отделении. Это так приятно, когда видишь улыбку на их лицах и слышишь в ответ теплое и искреннее «Спасибо!»

— Как думаешь, все ли задуманное получилось?
— На мой взгляд, все прошло успешно, как бы я ни волновался. Все остались довольными – как дети, так родители и медицинский персонал. Миссия – подарить детям новогоднее настроение – выполнена!

— Какие чувства у тебя после посещения детской больницы? 
— Благодаря таким позитивным моментами жизни, как работа с детьми, проведение праздников для них, становишься богаче духовно!

В программе были веселые конкурсы, занимательные игры, театральные постановки, в заключении мини-концерт с участием великолепной этно-группы «Субандала»
 

За все время праздника наблюдалось праздничная эйфория, счастливые и радостные лица. Ведь самой главной наградой для нас была — улыбка ребенка. 

Организаторы:
Студенческая организация «Asfendiyarov Students Family»
Cтуденческое Научное Общество КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова
Волонтерское движение «Көмек»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.